您好,欢迎来到迈标商标转让网站,平台为您提供专业的商标交易买卖服务。
免费咨询:400-827-0518
您当前所在的位置: 首页 > 商标专题 > 商品商标 > 商品商标只能用于商品吗?

商品商标只能用于商品吗?

发布日期:2019-08-16 11:34 浏览次数:179 来源:迈标网

    市面上的商品数量众多,为了区分同类商品,让消费者有选择的空间。于是商品就出现了,那么问题来了,如果我们注册的是服务商标,那么可以用来商品上吗?反之,商品商标只能用于商品吗?可不可以相互之间通用呢?下面迈标商标交易网就来为你介绍相关知识,希望对你有所帮助。

    根据《商标法》第五条规定:“国家规定必须使用注册商标的商品,必须申请商标注册,未经核准注册的,不得在市场销售。”从中可以看出,1983年《商标法》并未具体规定哪些商品必须强制注册商标。1983年颁布的《商标法实施细则》第四条则具体规定:“药品必须使用注册商标”,并且规定申请药品商标注册,还应当“附送省、自治区、直辖市卫生厅、局的批准生产的证明文件”。也就是说,《商标法》施行初期只对药品实行强制注册商标制度,其他商品则采用自愿注册原则。1984年颁布的《药品管理法》(1984年9月20日颁布,1985年7月1日实施)也对药品强制注册商标作了相应规定,该法第四十一条规定:“除中药材、中药饮片外,药品必须使用注册商标;未经核准注册的,不得在市场销售。”

商品商标

    注册商标可以分为商品商标服务商标两大类,商品商标是1-34类,而服务商标是35-45类,正常情况下,他们之间是不可以通用的,但如果他们之间有交叉的小项目,那么就会产生近似商品或服务,是可以使用的,通常注册商品商标的时候都会注册服务商标,因为第35类广告服务商标可以说是万能商标,也可以认为是通用商标,35类商标可以用来做广告、工商管理辅助业、替他人推销、人事管理辅助业、商业企业迁移、办公事务、财会、单一服务、药品、医疗用品零售或批发服务。

    企业在经营自己的产品时,都需要一个自由的品牌,不仅可以提高销售业绩,增强市场竞争力,当自己的品牌逐渐壮大,商标本身也提高了价值,在自己不经营该商品时,可以将商标高价转让给他人。

    以上就是关于商品商标只能用在商品上吗的相关内容,从中得知,之所以将商标分为商品商标和注册商标是有道理的,在使用商品商标需要保证商品的质量,不得欺骗消费者,否则商标局就有可能撤销该注册商标。如需注册商品商标,欢迎咨询迈标商标交易网,我们有专业的商标代理人为你提供服务,让你早日将商标用在商品上运营。

卖商标

免费咨询