您好,欢迎来到迈标商标转让网站,平台为您提供专业的商标交易买卖服务。
免费咨询:400-827-0518
您当前所在的位置: 首页 > 商标资讯 > 商标权质押期间还可以使用该商标吗?

商标权质押期间还可以使用该商标吗?

发布日期:2019-09-10 15:14 浏览次数:435 来源:迈标网

    商标权质押是一种比较流行的融资方式,商标能带来的价值越高,那么质押的贷款越多,当商标质押给银行后,我们还可以使用该商标吗?能否许可他人使用该商标?下面迈标商标交易网就来为你介绍相关知识,希望对你有所帮助。

    商标权可以抵押给银行获得贷款,在质押过程中可以和工作人员谈判,需要在合同中规定该商标在质押期间的使用规则,例如出质人不得转让或者许可他人使用,但经出质人与质权人协商同意的除外。法律根据《物权法》第二百二十七条第二款知识产权中的财产权出质后,出质人不得转让或者许可他人使用,但经出质人与质权人协商同意的除外。出质人转让或者许可他人使用出质的知识产权中的财产权所得的价款,应当向质权人提前清偿债务或者提存。

商标权质押

    商标权质押的设立程序如下:

    担保法和物权法虽然就商标权质押程序作了一些规定,但有些问题却没有明确,需要作相应的处理:

    首先,商标权质押是否存在质押财产移交的问题。与对待动产质押和其他权利质押的要求不同,我国法律并没有要求在以商标权设定质押时须将商标权的凭证移交给债权人占有。笔者以为这样的规定并不合理:一方面,它模糊了抵押与质押的界限,因为抵押与质押在形式上一个最大的区别就在于担保人在设定担保时是否将担保财产移交给债权人占有。另一方面,它不利于债权人对出质人的不诚信行为进行控制。虽然商标权质押经过登记,可以起到公示的作用,但出质人仍然可能利用其持有的商标注册证书和对方当事人的疏忽从事一些有损于质权的行为。因此,我国的法律应当明确要求出质人移交准占有权,即将商标注册证书移交给债权人占有。

    其次,商标权质押的登记部门。依物权法和商标法的相关规定,商标权质押应当向国家工商行政管理总局商标局(以下简称商标局)办理出质登记。笔者认为,这种做法并不是很妥当,因为相对于商标权的转让、商标注册人的名义或地址的变更、注册商标的使用许可等商标法规定的应登记事项,作为一种担保方式,商标权质押现象可能会更频繁地出现。如果统一由商标局就商标权质押事宜办理登记手续,一方面会使商标局的工作负担太大,同时也会增加商标权人办理登记手续的成本。笔者以为,将商标权质押登记的职责赋予设区的市以上的工商行政管理部门较为适宜。

    以上就是迈标商标交易网为你介绍的商标权质押期间还可以使用该商标吗的相关内容,使用商标权是申请人的基本权利,除非将该商标以独占许可或转让给他人,否则在任何情况下都是可以使用的。如果你的商标有很高的知名度,而企业却没有很好的资金用来发展,那么就可以用商标权质押的方式来获得融资。您可以先委托专业的商标代理人为你的商标价值作出评估,然后可以去银行办理相关手续。

卖商标

免费咨询