您好,欢迎来到迈标商标转让网站,平台为您提供专业的商标交易买卖服务。
免费咨询:400-827-0518
您当前所在的位置: 首页 > 商标知识 > 商标权转让是否需要进行纳税?

商标权转让是否需要进行纳税?

发布日期:2019-09-11 15:42 浏览次数:537 来源:迈标网

    商标注册需要消耗太多的时间,很难满足企业的燃眉之急,于是就会在商标交易网上购买现有的商标,这就是所谓的商标转让,实质是商标权的转让,需要向商标局备案登记,那么商标权转让是否需要进行纳税?下面迈标网就来为你介绍相关知识,希望对你有所帮助。

    首先可以肯定地回答,商标权转让是需要纳税的,只要经过企业的对公账户交易就要纳税,但如果是私人账户,那么就不需要纳税。

商标权转让

    根据《中华人名共和国营业税暂行条例》第一条的规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。根据《国家税务关于印发营业税税目注释的通知》(国税发[1993]149号)的规定,转让无形资产税目的征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。因此,转让商标权应按规定缴纳营业税。

    以上就是迈标网为你介绍的商标权转让是否需要进行纳税的相关内容,企业在经营过程中获得的利润都是要向国家纳税的,不管自己是商标转让方还是受让方都需要依法纳税。迈标网平台有海量的注册商标,你可以将需求告诉商标代理人,然后我们会为你精心挑选符合你需求的商标,让你早日走上自主品牌道路。

卖商标

免费咨询